Машинка которая нам подходит по размерам стоит 47 т, а магазин не хочет сделать нам перерасчёт

Здравствуйте! Купили вчера 11.08.стиральную машинку стоимостью 54 т . 40 т оплатили наличными , 14т оформили кредит на пол года. Доставку сделали сегодня, но машинка не подошла по размерам. Пришлось обратно поехать в магазин , чтобы поменять. Машинка которая нам подходит по размерам стоит 47 т, а магазин не хочет сделать нам перерасчёт. Предлагают на оставшуюся сумму купить товар , а возвращать деньги отказывается. Как поступить в таком случае?

, Беневша, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Беневша.

На самом деле магазин не обязан осуществлять обмен стиральной машины.

Право на обмен/возврата непродовольственного товара надлежащего качества закреплено в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако не весь товар можно обменять/вернуть, ст. 25 Закона отсылает на Перечень товаров не подлежащих обмену. В соответствии с п. 11 Перечня не подлежат обмену технически сложные товары. Автоматическая стиральная машина относится к технически сложному товару (п. 12 Перечня технически сложных товаров).

Ввиду данных обстоятельств можно говорить о том, что магазин идет Вам на встречу.

Ссылки:

ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»

п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену;

п. 12 Перечень технически сложных товаров