Я, жена военнослужащего участвуещего в СВО с самых первых дней, т.е 5.5 месяцев мой муж находится там, на днях

Здравствуйте!Я ,жена военнослужащего участвуещего в СВО с самых первых дней, т.е 5.5 месяцев мой муж находится там ,на днях его отпускали домой на 5 дней ,а теперь вот узнаем ,что командировку ещё продлят до декабря месяца, подскажите как быть в такой ситуации, за такое количество времени в таких условиях 5 дней только отдыха ,подскажите пожалуйста это законно???

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, это законно. В силу Приказа МО РФ (если он сулжит в ВС РФ)от 10.11.2021 N 655

Продление служебной командировки оформляется приказом по строевой части, в котором указываются причины изменения продолжительности командирования и новый срок завершения выполнения служебного задания. Военнослужащий уведомляется с использованием технических каналов связи о продлении срока служебной командировки и по возвращении (не позднее 3 служебных дней, следующих за днем прибытия из служебной командировки) должен быть ознакомлен с оригиналом приказа под подпись.

Светлана
Клиент, г. Москва
А если никто не кого не уведомляет, а просто молчат и не делают замену, разве отдых нормальный не полагается человеку в таких условиях?

Его могут уведомить и позже как видите

свыше 30 суток, но не более чем на один год, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, в случаях
Продление служебной командировки оформляется приказом по строевой части, в котором указываются причины изменения продолжительности командирования и новый срок завершения выполнения служебного задания. Военнослужащий уведомляется с использованием технических каналов связи о продлении срока служебной командировкии по возвращении (не позднее 3 служебных дней, следующих за днем прибытия из служебной командировки) должен быть ознакомлен с оригиналом приказа под подпись.

Насчет отпуска, то отпуск может быть предоставлен и в следующем году