Добрый день, осуждена в 2020 году по ст 228, ч 2 к 3 годам условно, сейчас дело в суде по преступлениям 2015-2017 года, 159

Добрый день, осуждена в 2020 году по ст 228, ч 2 к 3 годам условно, сейчас дело в суде по преступлениям 2015-2017 года, 159 ч 3 4 эпизода, 159 ч 2, 1 эпизод, характеристики положительные, несовершеннолетний малолетний ребёнок, имею инвалидность ,работаю официально, возмещен частично ущерб, могу ли рассчитывать на условный срок

, Оксана, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Оксана.

Сейчас в отношении вас будет вынесен приговор по тяжким преступлениям (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. (это ч.5 ст. 74 УК РФ).

Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. (как раз это ваш случай).

ст. 70 УК РФ предусматривает назначение наказания по совокупности приговоров.

При возникновении дополнительных вопросов по теме прошу обращаться в чат.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В целом — условное осуждение не исключается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

...

В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

У Вас в совокупности преступлений имеются тяжкие преступления, но совершены они до вынесения первого приговора и даже скорее всего до совершения преступления по первому приговору.