Где можно узнать почему его не пускают в Россию

Здравствуйте! Опишу в кратце свою ситуацию. У меня был молодой человек, он гражданин таджикистана, мы поссорились, он уехал на Родину, но в течении пяти лет поддерживали связь. теперь он хочет вернуться в Россию, но у него запрет на вылет. Где можно узнать почему его не пускают в Россию. Сейчас он находится в Казахстане, мы хотим расписаться.Если я поеду к нему в Казахстан нас там распишут? И сможет он вернуться в Россию на правах моего мужа? Спасибо

, Наталья, г. Иркутск
Иван Волков
Юрист, г. Екатеринбург

Для проверки наличия запрета, иностранец вправе обратиться на официальный сайт ФМС РФ, на вкладке «Проверка наличия оснований для не разрешения въезда в РФ». Но, как показывает практика, информация, размещенная на сайте, носит справочный характер.

Для того чтобы Ваш молодой человек попал в РФ, необходимо снять данный запрет.
Для снятия запрета на въезд в РФ иностранному гражданину необходимо подать заявление в управление по вопросам миграции МВД РФ, наложившее его. Составлять заявление необходимо на имя начальника. В обращении следует указать имя и фамилию провинившегося, данные документа, подтверждающего его личность, высказать просьбу снять запрет, упомянув его номер и дату, и указать основания для этого.