Могу ли я отключить провода и попросить их демонтировать опору

Здравствуйте, электропровода моих соседей идут через мой участок. Я этого не хочу. Могу ли я отключить провода и попросить их демонтировать опору.

, Оксана, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Самостоятельно отключить — нет, нельзя.

Если это провода соседей и вы произвели отключение с повреждением проводов — это была бы порча их имущества.

Если даже обошлись без повреждения — то это по сути ограничение электроснабжения, а Правила предоставления коммунальных услуг дают право отключать электроснабжение только в установленном порядке и только по инициативе исполнителя коммунальной услуги. В правилах ограничения добавлено еще несколько возможных оснований, и также добавлено, что инициатором отключения может быть сетевая компания. Но ни в одних применимых нормативных актах не установлено право владельца земельного участка, на котором находятся сети, производить отключение. Соответственно, с вашей стороны это было бы самоуправство.

Да даже если бы провода были ваши, но посредством этих проводов были законно подключены соседи — п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии это запрещает:

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Вместе с тем, ваше право собственника участка может быть защищено по-другому.

Ваши права на использование земельного участка ограничены в пределах места нахождения линии электропередачи и охранной зоны на нее, ведь там вы не можете совершать все действия, которые только захотите — некоторые действия запрещено производить рядом с линией или непосредственно под ней, другие производятся только по согласованию с владельцем линии и так, чтобы она не пострадала.

Потребуйте от соседей или перенести линию или предоставить денежную компенсацию за ограничение ваших прав (в виде периодических платежей в сумме, аналогичной арендной плате за соответствующую часть вашего земельного участка, занятую линией и охранной зоной вокруг нее). При такой альтернативе из двух вариантов они, возможно, выберут перенести линию.