Как доказать по 44 фз, что товар должен быть быть поставлен на основание всей документации аукциона в особенности соответствие техническому заданию?

Поставщик представил товар, который не соответствует техническому заданию(44 фз)(аукциона), говорит, что сдавать заказ будет согласно спецификации указанной в контракте. В спецификации указаны только основные характеристики. Как доказать по 44 фз, что товар должен быть быть поставлен на основание всей документации аукциона в особенности соответствие техническому заданию?

, Елена Владимировна, г. Чебоксары
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Владимировна!

При наличии сомнений в качестве или соответствии контракту поставленного товара, заказчик вправе провести экспертизу качества товара.

Для проведения экспертизы качества товара вы можете назначить одного сотрудника или создать экспертную комиссию.

Если у вас создана приемочная комиссия, вы можете передать ей полномочия по экспертизе (Письмо Минфина России от 27.10.2017 N 24-03-07/71512).

Сотрудник или комиссия могут быть назначены для экспертизы конкретной закупки, а могут быть постоянно действующими для всех закупок.

Выберите сотрудника с опытом или квалификацией, которые можно отнести к объекту закупки. Например, если закупаете лекарства, экспертом может быть человек с фармацевтическим образованием, а при закупке компьютеров — специалист IT.

Также нужно проверить, чтобы сотрудник не имел с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) родственных или других связей, которые могут повлиять на экспертизу.

Назначьте эксперта приказом. Укажите в нем:

  1. его Ф.И.О. и должность;
  2. реквизиты закупок, которые нужно проверить;
  3. сроки проведения экспертизы и порядок оформления результатов. Сроки проведения экспертизы Законом N 44-ФЗ не регламентированы, но они не могут превышать установленные контрактом сроки приемки результатов исполнения контракта, поскольку такая экспертиза входит в процедуру приемки (ч. 3, 7 ст. 94 Закона N 44-ФЗ);
  4. право запрашивать дополнительные материалы по исполнению контракта.

Ознакомьте сотрудника с приказом под подпись. Это подтверждает Минэкономразвития России в Письме от 21.05.2015 N Д28и-1479.

Чтобы создать экспертную комиссию, вам нужно:

  1. утвердить состав комиссии приказом. В него нужно включить сотрудников с опытом работы или квалификацией, которые можно отнести к объекту закупки;
  2. составить и утвердить положение об экспертной комиссии. В нем нужно определить порядок ее работы, например:
        — задачи и чем руководствуется комиссия;
        — ее полномочия. Например, комиссия может запрашивать у заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) дополнительные материалы;
        — порядок оформления результатов экспертизы.

При поставке товара нужно проверить его количество и характеристики. Они должны полностью соответствовать контракту. Если товар имеет срок годности, проверьте, не истек ли он. Также посмотрите, есть ли сертификаты, инструкции по применению и т.д.

Когда установлен запрет (ограничение) на замену страны происхождения товара, нужно проверить, соответствует ли страна происхождения поставленного товара условиям контракта. Он предусмотрен, в частности, Приказом N 126н.

Если установите нарушения, можно зафиксировать их на фото или видео. Это следует из ч. 3 ст. 94 Закона N 44-ФЗ, подтверждается судебной практикой.

Стоит учитывать, что если товар подпадает под перечень исключений установленных Правительством РФ, экспертизу могут проводить только квалифицированные эксперты (ч. 3, 4.1 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).

Надеюсь, что мой ответ был полезен для Вас!