Документы на военную ипотеку

Здравствуйте! Мой супруг военнослужащий, решили подать документы для военной ипотеки. Мне говорил какие справки нужны и пока я все ненужные документы собирала, он тихо молча подал документы. Я узнала случайно, что нужные документы уже отправлены. Так вот теперь пришел ипотечный лист, но там указана смешная сумма... За такие деньги можно купить только маленькую комнатку... Я супруга спрашиваю: "А почему так мало?"... На меня с детьми, что расчет не шел??? Он мне просто отвечает: "А вы-то тут при чем? Это только моя квартира". Как мне узнать, как насчитывается эта военная ипотека, в случае развода я смогу подать на раздел имущества (этой квартиры)?

, Алия Хакимова, г. Казань
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Алия Хакимова!

Бумага, которую Вы назвали «ипотечный лист» — это, скорее всего, Свидетельство участника НИС. В этой бумаге указаны накопления военнослужащего на его личном именном счету. Они не зависят от состава семьи. На каждого участника НИС из бюджета страны за год поступило: 2012 год – 205,2 тыс. рублей; 2013 год – 222 тыс. рублей… подробнее

Кроме этих денег военнослужащий может взять в банке «военную ипотеку» — это еще ок. 2 300 000 руб. Пока участник НИС служит государство будет гасить эту ипотеку.

Т.к. деньги из бюджета и выделяются в качестве ЦЖЗ (целевого жилищного займа), они не являются совместно НАЖИТЫМ имуществом, поэтому, в случае развода, разделу квартира не подлежит.

ДО покупки квартиры ваш муж должен будет предоставить в банк-кредитор ваше согласие на покупку квартиры и передачу ее в залог банку или брачный договор.