Доля в квартире в обмен на машину

У мужа была однокомнатная квартира до брака. У меня в собственности недвижимости нет. После развода муж забрал машину, купленную для того, чтобы возить детей в сад, себе. Из квартиры мы с детьми выписались. Доля нам не нужна, т.к. мы ждем служебную квартиру. Возможно ли при разделе имущества, потребовать машину полностью, опираясь на тот факт, что дети не претендуют на долю в его квартире?

, Алевтина,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Квартира купленная до брака является личным имуществом мужа. В соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Поэтому дети в любом случае не могут претендовать на долю квартиры. А вот автомобиль, купленный в период брака является совместным нажитым имуществом.