Купил дом в ипотеку.В банке взял 1700000 и внес перврначальный взнос 1160000.Сумма дома оценщиком 2760000.В 2016 году суд.Дом арестован.в 2022 банк его забрал с балансом 1930000.Вопросы

1.Если пристав не смог его продать по рыночной цене,то почему он передан банку с таким маленьким балансом и я потерял 25% его стоммости из за неумения пристава торговать.

2.Почему я не могу вернуть свой первоначальный взнос,если пристав идиот и не умеет продавать имущество.

, Сергей, снт. Волга
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Сергей. Действия судебного пристава строго регламентированы законом об исполнительном производстве. Торги по реализации имущества проводятся специализированной организацией, но не приставом. Если имущество не реализуется на первых торгах, то его стоимость снижается на 15процентов, после признания вторых торгов несостоявшимися, стоимость снижается на 25процентов и предлагается взыскатель. Вопрос в Вашем случае такой: на основании чего судебный пристав определил стоимость ниже действительной рыночной? Если в решении суда о взыскании указана стоимость реализации, то вопросов к приставу нет, он исполнял решение суда (здесь Ваше упущение, что не настаивали в судебном процессе о реализации по рыночной цене). Если же судебный пристав самостоятельно определил начальную цену реализации без привлечения оценщика, то Вы можете взыскать убытки. Удачи.