Как назвать услугу, которая печатается в чеке и отправляется в налоговую, и каковы риски, что налоговая скажет, что патент не подходит под данный вид деятельности?

"Парикмахерские и косметические услуги" - такой патент выбран индивидуальным предпринимателем на УСН 6%. ИП работает в салоне красоты и оказывает услуги массажа.

Как назвать услугу, которая печатается в чеке и отправляется в налоговую, и каковы риски, что налоговая скажет, что патент не подходит под данный вид деятельности?

, Lev V, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как назвать услугу, которая печатается в чеке и отправляется в налоговую, и каковы риски, что налоговая скажет, что патент не подходит под данный вид деятельности?

 Добрый день! Укажите услугу как в патенте (парикмахерские либо косметические — в зависимости от того, какая именно услуги предоставляется клиенту). И все таки у ИП ПСН или УСН или совмещение режимов? УСН в принципе ограничений по конкретным видам деятельности ( как ПСН п. 2 ст. 346.43 НК РФ) не имеет

Lev V
Клиент, г. Москва
ИП на патенте, да
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут можно прямо так и указать

нк

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
3) парикмахерские и косметические услуги;

то есть парикмахерские услуги, косметические услуги или сразу и то и то- нк в патенте позволяет и прямо такие услуги названы. В усн вообще нет ограничений по услугам и их названию.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лев.

Вы можете указать в чеке парикмахерские или косметические услуги.

Как назвать услугу, которая печатается в чеке и отправляется в налоговую, и каковы риски, что налоговая скажет, что патент не подходит под данный вид деятельности?

 Смотря какой вид массажа. Согласно коду 96.02.2 ОКВЭД2 к косметическим услугам относится

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/a05983ddc36d6d984f3a6deefb134b654ca4ee93/

  — гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж;

Lev V
Клиент, г. Москва
Только один уточняющий вопрос: можно печатать такие чеки, а при оплате наличными чек вообще не обязательно выдавать, работая по такому патенту?

По общему правилу Вы должны использовать в расчетах онлайн-кассу, иначе можете получить довольно значительный штраф.