Здравствуйте, а можно ли оформить дом в собственность, если хозяин умер как три года, но родственники в наследство не вступали?

Здравствуйте,а можно ли оформить дом в собственность ,если хозяин умер как три года,но родственники в наследство не вступали?

, Лена, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это вам обращаться в администрацию  там где находится земельный участок. Раз нет наследников, то наследует сам сельсовет

 Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;