Какие необходимы для данной процедуры документы и каков порядок действий?

У моего отца имеется Членская Книжка в Садовом товариществе (СНТ). Могу ли я (его дочь) с его согласия стать собственником данного участка. Какие необходимы для данной процедуры документы и каков порядок действий?

, Карина, г. Уфа
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У моего отца имеется Членская Книжка в Садовом товариществе (СНТ). Могу ли я (его дочь) с его согласия стать собственником данного участка. Какие необходимы для данной процедуры документы и каков порядок действий?

Членская книжка только подтверждает членство в СНТ, но не является документом подтверждающим право собственности на участок, на основании её нельзя распоряжаться участком.

До 01.03.2031 члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если участок соответствует в совокупности следующим условиям:

*участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

*участок образован из участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации (до 2001 года);

*по решению общего собрания членов некоммерческой организации о распределении участков между членами некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение участков в некоммерческой организации, участок распределен данному члену некоммерческой организации;

*участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

На основании изложенного, для начала рекомендовал бы начать с обращения в администрацию.