Надо ли мне вступать в наследство и как теперь это сделать

Находясь в браке я приобрела 1/2 однокомнатной квартиры по нотариальному согласию мужа. В ней мы жили, но три года назад муж умер. Я не оформляла никаких бумаг, полагая, эта доля и так принадлежит мне. Но прочитала на одном из сайтов, что я все равно должна была вступать в наследство. Прошло уже три года после смерти мужа . Надо ли мне вступать в наследство и как теперь это сделать,

, Ольга, г. Дмитров
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если 1/2 доля в квартире была Вами приобретена по возмездной сделке купли-продажи в период брака, то данная доля по смыслу ст. 34 СК РФ являлась общим совместным имуществом супругов независимо от того, что право собственности было оформлено только на Вас.

Т.е. после смерти мужа Вы должны вступать в наследство на половину от 1/2 доли, т.е. на 1/4.

После смерти мужа Вы должны были как наследница первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (определяется последним местом жительства умершего) заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти супруга.

Однако ст. 1153 ГК РФ предусматривает второй способ вступления в наследство — его фактическое принятие.

Так, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-  произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Установление факта принятия наследства осуществляется в судебном порядке.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте Ольга.

Вам необходимо подавать исковое заявление о восстановлении сроков на вступление в наследство и вступление в права наследования. После этого Вам будет необходимо зарегистрировать право собственности на данную долю.

Однако, если при приобретении Вы оформляли эту долю на себя, то проблем нет, нет необходимости производить какие-либо еще действия. Чтобы выяснить это, Вы можете запросить выписку из ЕГРН.

С уважением, Александр.