Нас об этом уведомили за два месяца и выдали заявления на увольнение и приём на работу в новую – переименованную и разделённую на две нынешнюю, – компанию

Добрый день. Работаю в организации, которая проходит процедуру банкротства. Ликвидация предприятия произойдёт 16 сентября. Нас об этом уведомили за два месяца и выдали заявления на увольнение и приём на работу в новую – переименованную и разделённую на две нынешнюю, – компанию. Я отказалась писать данное увольнение, т.к. планирую увольняться по ликвидации. Но мне сказали, что никаких выплат я не получу и что происходит у нас не ликвидация, а так, чисто формальное банкротство. Как быть? Как получить свои выплаты и запись в трудовой о том, что уволена я по ликвидации, а не по собственному желанию?

  • 14A58758-8C53-4ACF-931C-E8C9CB10DAC5
    .jpeg
, Евгения, г. Иркутск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

При банкротстве происходит именно ликвидация.

Поэтому вам сказали неправильно.

Выплаты при ликвидации должны быть произведены и в случае банкротства. Но есть риск, что в банкротящейся организации на эти выплаты окажется недостаточно денег. Риск не такой большой — поскольку выплаты по зарплате первоочередные, а как вы говорите, большинство переходят в другую компанию и потому других долгов по зарплате быть не должно.