На протяжении многих месяцев он пользовался вначале моим доверием, далее уже отчаянием, манипулировал и забирал все

Дала в долг знакомому . На протяжении многих месяцев он пользовался вначале моим доверием , далее уже отчаянием , манипулировал и забирал все . Расписки нет . Все переписки и переводы есть . От долга не отказывается , но долг не возвращает . Что делать ?

, Гузель, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Устная форма не освобождает вас от необходимости доказать, что сделка была. В качестве доказательств можно привести: показания свидетелей, записи телефонных звонков, переписку в интернете, смс, почтовые и электронные письма, объяснения в полиции, справки из банка о переводе денег.

Когда сумма долга не превышает 50 000 Р, следует обращаться к мировому судье по адресу регистрации должника.

пп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ

ст. 28 ГПК РФ

Гузель
Клиент, г. Москва
Сумма 850 тыс рублей
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, взыскание допустимо произвести в судебном порядке, доказательства у вас есть, готова подробнее ответить на вопросы в чате.