Может ли начальник лишить премии за заданный вопрос губернатору?

Здравствуйте.

Может ли начальник лишить премии за заданный вопрос губернатору ?

Перед встречей просили никаких вопросов не задавать .

Вопрос был личного характера , касающийся аварийного жилья .

, Валентина, г. Москва
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выплата премий закреплена в локальных актах компании (положение об оплате труда, распоряжения работодателя и тд.). Сомневаюсь, что на Вашем предприятии выплата премии ставится в зависимость от каких-либо вопросов. В случае несогласия с решением работодателя возможно обратиться в гос. инспекцию труда или в суд за разрешением трудового спора. Для подробной консультации и полного выяснения обстоятельств, для решения вопроса о целесообразности обжалования можете обратиться ко мне в чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Задать вопрос губернатору — это Ваше право как гражданина, лежащее в плоскости публичного права. С Вашими правами и обязанностями, возникшими в рамках трудовых отношений, которые лежат в плоскости частного права, они никакой связи не имеет.

Для лишения премии должны быть основания, прописанные в трудовом договоре, коллективном договоре и согласующиеся с нормами ТК РФ.

Если Вас лишат премии из-за реализации своего права на вопрос губернатору, Вы сможете оспорить это в порядке ст. 391 ТК РФ.