Обмен товара в магазине Эльдорадо

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Купил детям в подарок игровую приставку PS3, детям не понравилась, решил обменять на аналогичную XBox 360, магазин (Эльдорадо) отказал в обмене. Со дня покупки прошло 7 дней. При покупке продавец-консультант убедил что приставка PS3 лучше по всем показателям, но он не учел наши требования, а именно необходимость максимальной подвижности во время игры, что как раз обеспечивает приставка XBox360. Ценовая категория товаров примерно одинаковая. Как мне решить этот спор?

, Павел, г. Ейск
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Общие правила возврата товара надлежащего качества не распространяется на тех. сложные товары. Думаю новый товар вы можете и сами продать не сильно потеряв в цене. Либо обращаться в суд, но это будет довольно сложно и наверное решение будет не в вашу пользу