Каким образом будут распределятся доли и как может поступить суд в мою сторону

Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким образом может развернуться ситуация. В браке 9 лет, имеем двух детей, ипотечную квартиру( с ещё не до конца выплаченным кредитом) материнским капиталом делали частично досрочное погашение. Собираемся разводиться. Есть небольшой нюанс. Имеется ещё квартира, доставшаяся мне от родителей, которая записана на них. В которой мы прожили некоторое время и делали ремонт совместными усилиями и средствами. Каким образом будут распределятся доли и как может поступить суд в мою сторону. Большое спасибо. Алексей.

, Алексей, г. Братск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами в браке поступает в их общую собственность. Доли при разделе по общему правилу признаются равными. (ст. 34 СК РФ).

Поэтому ипотечная квартира подлежит разделу между Вами пополам.

Но здесь нюанс в том, что часть квартиры была приобретена за счет средств материнского капитала, и эта доля в квартире приобретенная за счет средств маткапитала будет делиться отдельно между Вами (супругами) и Вашими детьми поровну. (см. п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Таким образом, при недостижение между Вами согласия суд поделит долю в квартире, приобретенную за средства маткапитала поровну между Вами и Вашими детьми. Остальное будет делиться пополам между Вами и Вашей женой.

Чтобы точно рассчитать доли каждого нужно знать сколько стоила квартира и какую часть от этой стоимости составляют средства материнского капитала.

Что касается квартиры родителей, то если она до сих пор принадлежит им (имеется запись в ЕГРН о их праве на нее), то она между Вами никак не делится не будет, поскольку это имущество ни Ваше, ни Вашей супруги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Равенство долей супругов в общем имуществе — презюмируется, в силу закона.

В Вашем случае, эта презумция равенства будет использоваться с применением нюансов по разделу доли в праве, приобретенной за счет средств маткапитала.

Доли в праве на квартиру, приобретенную с использованием средств семейного капитала, насколько я понимаю, всем членам семьи еще не распределены, так как ипотечный кредит  не погашен поностью.

Кроме всего прочего, при разделе общего имушщества супругов, суд вправе отойти от презумпции равенства долей супругов — в случаях, указанных в части 2 статьи 99 Семейного Кодекса РФ,

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя

*из интересов несовершеннолетних детей

и (или)

*исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вместе с разделом общего имущества, будет произведен и раздел общих долгов. В Вашем случае, это — остаток ипотечного долга. Долг по ипотеке — это общий долг супругов, так как он полностью потрачен, на общесемейные нужды. Суд не вправе изменять условия заключенного кредитного договора, при рассмотрении иска о разделе общего имущества супругов. В силу части 3 статьи 39 СК РФ,

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

как может поступить суд в мою сторону

 Суд поступает по закону и рассматривает дело по вашим исковым требованиям.

ипотечную квартиру( с ещё не до конца выплаченным кредитом) материнским капиталом делали частично досрочное погашение

 По данной квартире стоит обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом нужно будет выделить доли всем членам семьи соразмерно вложенного маткапитала, оставшаяся доля будет поделена между супругами в равных частях + к каждой доле супруга приплюсовывается долька от маткапитала.

Остаток общего долга по ипотеке является общим долгом, поэтому либо договаривайтесь платить его пополам, либо кто-то платит один, а со второго взыскивает половину выплаченного.

Имеется ещё квартира, доставшаяся мне от родителей, которая записана на них.

 Если квартира принадлежит вашим родителям, то она в раздел не входит, т.к. разделу подлежит только имущество нажитое супругами в браке.

делали ремонт совместными усилиями и средствами.

 В данной ситуации муж должен будет подавать исковое заявление к вашим родителям с требованием о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). При этом он должен будет предоставить документы о вложениях и при благоприятном для него раскладе взыщет с ваших родителей половину от стоимости ремонта. Но тут нужно учитывать и сроки исковой давности, которые составляют три года с момента окончания ремонта. Может быть можно отбиться от его претензий в связи с пропуском срока исковой давности, но всегда есть шанс, что суд может сроки и восстановить. Дело непростое

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброго дня, Алексей.

Если вы ещё не выделяли детям доли, то квартира будет поделена пропорционально долям на супруга, вас и несовершеннолетних детей.

ч.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Квартира которая принадлежит вашим родителям, никакого отношения к разделу имущества не имеет. Если вы вступили в наследство на эут квартиру или она была вам подарена, то супруг не имеет права на эту квартиру.

ч.1 ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Получается что разделе имущества будет участвовать только ипотечная квартира.  А если доли там уже ранее были выделены, то доли уже между вами поделены и делить там уже нечего.