Если не могу, то обязан ли работодатель оплачивать мне весь будущий больничный?

уволился с работы 08.08, в этот же день вечером узнал от своего фтизиатра, что меня ставят на учёт и открывают больничный с 08.08 на полгода

хотел бы узнать, могу ли я отозвать заявление по закону или нет?

если не могу, то обязан ли работодатель оплачивать мне весь будущий больничный?

, Илья, г. Уфа
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. (ст.80 ТК РФ)

В Вашей ситуации, Вы уже уволены и с Вами произвели расчет, выдали все кадровые документы, но у Вас есть право на отзыв своего заявления об увольнении, несмотря на то, что работодатель Вам может отказать. Также, у Вас есть право на оплату листка нетрудоспособности если заболевание или травма наступили в период наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

На основании,

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и...», п.2 Статья 7 Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы....

Также, Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.

Доброго Вам дня.