Ребенок после 18 поступил учится очно платно должен ли отец платить алименты

, Ольга Сафина, г. Холмск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Алиментные обязанности прекращаются достижением совершеннолетия ребенка (18 лет).

Учеба не влияет на алименты.

Исключение — нетрудосособный совершеннолетний.

Ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1ст.85 СК РФ и ч. 2 ст. 120 СК РФ алиментные обязанности прекращается после достижения ребёнком совершеннолетия (18 лет), в независимости от учебы. Исключениями является (в соответствии с ч. 1ст.85 СК РФ) нетрудоспособность совершенолетнего лица.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если ребенку исполнилось 18 лет и он учится в вузе, не работает и полностью находится на содержании у матери, отец не обязан платить на него алименты. Если хочет, может платить, например по соглашению. Но заставить его не сможет даже суд. п. 38 пост. Пленума № 56. Как только ребенку исполнилось 18 лет, долг по алиментам больше не копится. Но это не значит, что можно не погашать тот долг, который появился до 18 лет.