От алиментов уклонялся всеми способами, начиная от невыплаты алиментов, заканчивая увольнением с работы и последующим оформлением отпуска по уходу за ребёнком-инвалидом от второго брака

Здравствуйте. На данный момент у отца имеется непогашенную задолженность по алиментам. После достижения мною совершеннолетнего возраста, долг составлял порядка 150 тыс. От алиментов уклонялся всеми способами, начиная от невыплаты алиментов, заканчивая увольнением с работы и последующим оформлением отпуска по уходу за ребёнком-инвалидом от второго брака). В последние пару месяцев на счёт стали поступать денежные средства с кодом «22», данная пометка указывает на то, что это выплата алиментов. В воспитании участия не принимал. Встреч и звонков не было. Как обезопасить себя, чтобы в будущем не платить алименты родителю и не стать наследником его долгов?

, Яна, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна!

Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

За подробной юридической консультацией, составлением документов обращайтесь в личные сообщения

Возможно также представительство Ваших интересов в суде путем использования системы видеоконференцсвязи.

Яна
Клиент, г. Иркутск
Мне уже исполнилось 18. Насколько я знаю, лишить родительских прав можно до совершеннолетия. Или нет возрастных ограничений?

Да, действительно, не обратил внимания, что Вам уже исполнилось 18 лет.

В таком случае лишить родительских прав не представляется возможным. Вам нужно было хотя бы на границе совершеннолетия подать иск о лишении родительских прав.

Но, если Ваш родитель обратится за установлением алиментов на свое содержание, то Вы можете воспользоваться в своих возражениях перечисленными в Вашем вопросе обстоятельствами.