Примут ли на службу по контракту если не служил срочную?

примут ли на службу по контракту если не служил срочную?

, сергей, г. Москва
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствие со статьей 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» указано, что -

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать — граждане, не пребывающие в запасе, имеющие оконченное высшее или среднее профессиональное образование.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, и кандидатов из числа иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Соответственно, если Вы подходите под критерии указанные в статьей 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вы можете заключить первый контракт без прохождения срочной службы. Рекомендую обратится в военный комиссариат по месту жительства для ознакомления с вакантными должностями.