Добрый день Использование цитат из книг или просто цитат знаменитых людей при написании книг или создании других продуктов творчества законно?

Добрый день

Использование цитат из книг или просто цитат знаменитых людей при написании книг или создании других продуктов творчества законно?

, Ульяна, г. Краснодар
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если имеются отсылки к произведениям из которых взяты цитаты или авторам цитат используемых в процессе написания литературного произведения, научного труда, то нарушение авторских прав нет, это нормальный прием, используемый повсеместно, а если таких отсылок не делать, уже получается плагиат и соответственно присваивание себе результатов чужого интеллектуального труда.

Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Ульяна!

Цитирование чужих произведений допустимо, если объем цитирования оправдан целями цитирования. То есть нельзя просто вставлять большое количество чужого произведения в свое, называя это цитированием. В любом случае упоминание и ссылка на автора произведения при цитировании обязательны.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Вам необходимо руководство со статьей 1274 Гражданского кодекса РФ о свободном использовании произведений

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.