В госуслугах обнаружил штраф на 1500 руб, позванил приставам оказалось это штраф за парковку за апрель 2021 года

В госуслугах обнаружил штраф на 1500 руб, позванил приставам оказалось это штраф за парковку за апрель 2021 года, а сейчас август 2022 года, не помню оплачивал или нет и законно ли выносить решения спустя год и четыре месяца

, Алексей, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. У каждого штрафа ГИБДД есть срок давности.Срок — два года. Инспектор выписывает штраф, и через 10 дней его постановление вступает в законную силу. Если с этого момента прошло два года, а нарушителя так и не наказали, привлечь его к ответственности уже нельзя. В ашем случае прошел только год и четыре месяца, возможно штраф потерялся. Вы можете обратиться в суд для восстановления срока оплаты или же просто оплатить штраф