На данный момент обнаружили, что в банк не были поданы справки о подтверждающих документах, содержащих информацию о Кредит-нотах 2019 года

Добрый день , у организации заключен многолетний контракт -импорт товаров. На данный момент обнаружили, что в банк не были поданы справки о подтверждающих документах , содержащих информацию о Кредит-нотах 2019 года . Вопрос- будет ли нарушение по ст. 15.25 КоАП РФ, если данные документы мы подадим сейчас, действует ли в данном случае истечение срока давности по административному правонарушению?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Наталья, здравствуйте.

Постановление по делу об административном правонарушении в области валютного законодательства может быть вынесено в течение двух лет со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Указанный срок исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Непредставление форм учета и отчетности по валютным операциям не является длящимся правонарушением и считается оконченным с момента истечения срока, установленного для ее представления. Виновное лицо в этом случае может быть привлечено к административной ответственности до истечения двух лет с момента окончания правонарушения.

В дополнение. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности за пределами срока давности, предусмотренного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. За пределами этого срока вопрос об административной ответственности лица обсуждаться не может (постановление Верховного Суда РФ от 17.03.2006 N 75-АД06-2).

В п. 14 постановления от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Пленум ВС РФ разъяснил, что срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

Аналогичный подход выработан и в арбитражной практике (решение Арбитражного суда Самарской области от 30.06.2020 по делу N А55-7769/2020; определение ВС РФ от 14.11.2018 N 305-АД18-10307 по делу N А40-239655/2017.

Таким образом, административное правонарушение, выразившееся в непредставлении форм учета и отчетности по валютным операциям к установленному сроку, не является длящимся и считается совершенным с момента истечения этого срока.

Именно с этого момента исчисляется срок давности привлечения виновного лица к административной ответственности.

Всего Вам хорошего.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Срок давности привлечения к адм.ответственности по валютным нарушениям составляет 2 года — статья 4.5КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/

Истечение срока давности привлечения к ответственности является основанием к освобождению от привлечения к административной ответственности, в связи с чем привлечь Вас к ответственности за валютные нарушения 2019г. нельзя

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день.

Изучив Ваш вопрос, прихожу к следующему.

1. Если Вы подаёте информацию о кредит нотах от 2019 года, то состав 15.25 КоАП РФ — формальный, он будет.

Но

2. Данный состав характеризуется именно бездействием.

3. В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности и по валютным нарушениям составляет 2 года.

4. Рекомендую к прочтению ПИСЬМО ФНС от  10 августа 2020 г. N ВД-4-17/12881@

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ по статье 15.25 КоАП РФ

http://www.pvs.ru/news/2020.08.25.html

5.Вас не могут привлечь к административной ответственности по статье 15.25 КоАП РФ, поскольку производство по делу должно быть прекращено в связи с истечении срока давности.

____

С уважением