Возможно ли признать долг не правомерным?

Выплачивал алименты на ребенка от первого брака с 2011 года. В 2017 года чтобы снизить размер алиментов на первого ребенка,вторая жена,находясь в браке подала на меня алименты на двух детей .Суд присудил по 1/6 на каждого ребенка. Бухгалтерия почему то вычитала из зарплаты только 1/6 на двоих детей. В 2022 году отношения с женой испортились и она через судебных приставов добилась возврата долга по алиментам за 5 лет. Жена уже почти 10 лет не работает и все расходы на мне в том числе оплата ипотеки и ремонт в новостройке. Кроме этого образовался мифический долг . Возможно ли признать долг не правомерным?

, Александр, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ указывает на право плательщика алиментов обращаться в суд с иском о снижении/аннулировании задолженности по алиментам.

Но каждый случай индивидуален, и прогнозировать ваш вопрос сложно.

ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Нужно подавать иск в районный суд по месту жительства матери детей и доказывать уважительность причин образования задолженности, а равно отсутствие вашей вины.

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат — нажав кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.