Арбитражный суд провел подготовку по делу, затем вынес определение о передаче дела в районный суд по подсудности

Арбитражный суд провел подготовку по делу, затем вынес определение о передаче дела в районный суд по подсудности. Судья районного суда после передачи материалов судье, вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству, и на первом же судебном заседании вынес решение по делу.

Вправе ли судья не проводить подготовку по делу если она была уже проведена в Арбитражном суде?

, Иван, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Подготовка дела является обязательной во каждому делу в соответствии со ст.147 ГПК РФ. Это нарушение ГПК РФ. Обжалуйте решение.

Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 4 АПК РФ — Если при рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, арбитражный суд передает дело в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа того же субъекта Российской Федерации для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.

Статья 6. Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд или из арбитражного суда в суд общей юрисдикции, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Соответственно судья суда общей юрисдикции после поступления дела из арбитражного суда принимает его к рассмотрению по общим правилам, указанным в главе 14 ГПК РФ. Следовательно в соответствие со ст. 152 ГПК РФ судья назначит предварительное судебное заседание, целью котрого является определение обстоятельств, имеющих значение для дела. Более подробно, для чего необходима подготовка к судебному разбирательству и предварительное судебное заседание указано в ст. 149, 150, 152 ГПК РФ.

Соответственно решение судьи незаконно, противоречит нормам процессуального права.