Обязан ли магазин предоставить замену на время ремонта?

Сдали в магазин по гарантии бензогенератор. Обязан ли магазин предоставить замену на время ремонта???

, Елена, г. Апатиты
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Согласно Закона " О защите прав потребителей": если товар оказался бракованным и  был  Вами сдан в ремонт,  то, продавец обязан предоставить по Вашему  требованию аналогичный товар «на подмену». Невыполнение этой обязанности, а также нарушение трехдневного срока, отведенного на выдачу подменки, наказывается неустойкой в размере одного процента от стоимости товара

Статья 21. ФЗ  от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

См. данную статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/