Здравствуйте если не официально сдавали квартиру и квартирантов

Здравствуйте, если не официально сдавали квартиру и квартирантов не оплатили коммунальные и не хотят оплачивать ,но уже съехали как забрать с них долг куда обращаться?

, Елена, д. Минск
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! К сожалению никуда, ваши отношения никак не регулируется.

Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Согласно статьи 678 ГК РФ. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Несоблюдение письменной формы не влечет за собой автоматического признания договора недействительным.

Если говорить простым языком, то в данном случае суд не примет показания свидетелей, а вот письменные доказательства (расписки, акты-приема и т.п.) могут быть доказательством наличия договорных отношений и могут быть приняты судом.

Таким образом, при наличии у вас каких-либо письменных доказательств о наличии договорных отношений можно обратиться в суд за взысканием коммунальных платежей.

При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат для подготовки документов в суд.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 671 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (это форма договора).

В соответствии со статьей 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таки образом, если имеется переписка об условиях заключения договора, существенных условиях и об оплате коммунальных услуг, существует возможность обратиться в суд о взыскании с нанимателей долга по «коммуналке». Но суды исходят из того, чтоесли форма не соблюдена, то требования необоснованны.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование при этом в ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.Таким образом, к сожалению, вы не сможете доказать факт того, что вы сдавали квартиру в найм т.к. не составили договор и тем самым нарушили обязательное условие заключение договора найма