Добрый день собираемся с супругой развестись, есть 2е детей, есть совместный кредит, можно ли сделать так что

Добрый день собираемся с супругой развестись, есть 2е детей, есть совместный кредит, можно ли сделать так что бы она написала расписку об отказе от алиментов а я в свою очередь выплачиваю общенажетый кредит?

, Ярослав, г. Москва
Григор Исраелян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

Расписка, о которой вы спрашиваете, никакой юридической силы иметь не будет.

В семейном законодательстве не предусмотрена возможность добровольного отклонения алиментов, выплачиваемых бывшим мужем (женой). Дело в том, что изначально эти деньги предназначаются для обеспечения нужд ребенка. Отсюда следует, что правом на получение алиментных выплат обладает именно несовершеннолетний, а не родитель, с которым он проживает.

Следовательно, если мать (отец) пожелает избавиться от алиментов, то это будет нарушать интересы ее (его) несовершеннолетнего ребенка.

Удачи!
Оцените ответ, пожалуйста!

Ярослав
Клиент, г. Москва
Тогда лучше делить кредит?

Развод влечет за собой раздел любого совместно нажитого имущества и полученных долгов, которые образовались в период брака.

Следовательно, кредиты при разводе супругов делятся пополам, если кредитным соглашением не установлено иное.