Можем ли мы расторгнуть сделку, либо получить компенсацию за ремонт от бывшего собственника?

Добрый день. После заключения ДКП по недвижимости и въезда в квартиру обнаружили существенные недостатки: некачественная электропроводка со следами оплавления (распределительная коробка была заклеена обоями, остальные вмонтированы в стены и невозможно их осмотреть, выполнена из устаревших и опасных материалов, однозначно подлежит замене), отсутствие вводной запорной арматуры на водоснабжение и неисправный запорный кран на трубе холодной воды на кухне (плюс отсутствие заглушки - нельзя включить воду как итог, поскольку будет потом). Можем ли мы расторгнуть сделку, либо получить компенсацию за ремонт от бывшего собственника?

, Да, г. Иркутск
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ст. 556 ГК РФ

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

На основании положений указанных норм, с учетом того, что данные существенные скрытые недостатки были выявлены после покупки недвижимости (при оформлении акта приема-передачи квартиры объективно невозможно было их обнаружить),  есть основание обратиться в судебном порядке с  соответствующим иском с целью получения компенсации с продавца за ремонт.