Вдруг будут выбивать показания и посадят снова на 3+ дня?

Добрый вечер. Совершил кражу на УД, продержали 4 дня в отделе, сознался, отпустили под подписку. Сказали ждать звонка с отдела дознания. Сегодня звонят из другого отдела (не дознания) , не в том в котором задерживали, и говорят приезжайте (это типо зам. начальника отдела) здесь кое какие косяки нужно исправить. Сказал что болею, завтра приеду. Я догадываюсь что хотят «пришить» ещё один эпизод (из этой же сети Маркетов). Но больше я нигде небыл пойман. Ехать или не ехать завтра в тот отдел? Вдруг будут выбивать показания и посадят снова на 3+ дня?

Уточнение от клиента
Есть такая практика у сотрудников, что бы заработать «+» к плану, это выбивать показания, мне об этом рассказывали не раз, поэтому я не хочу туда ехать. Мне стало известно, что у них видео одно из эпизодов, не знаю кто там у них на видео, но они хотят его пришить на меня. Поэтому позвонили «исправить косяки» что бы я сам туда явился.
Уточнение от клиента
И ещё, как они могут доказать по видео, если я небыл там задержан. Только лишь давлением повлиять
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый вечер!
В вашем случае скрываться, с учетом ваших признаний в краже нецелесообразно. Есть смысл пойти на встречу и как минимум услышать их «предложение».

В соответствии с УК,
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Коллега, а при чем здесь ст. 79 УК РФ об УДО? Обвиняемый ещё даже не осужден, и говорить про УДО вообще преждевременно и бессмысленно.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
УД я имел в виду Уголовное дело
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

По звонку Вы не обязаны ехать. Вам должны направить повестку, в которой будут указано по какому поводу Вас вызывают и кто вызывает. И советую нанять адвоката и посещать полицию вместе с адвокатом.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прислали сообщение в вотсап, что крайний срок явиться завтра в отдел (другой совершенно) до 15.00
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Евгений

Я бы рекомендовал вам с учётом вашего положения лучше не скрываться, а напротив приехать на данную встречу и переговорить.

Удачи вам и всего самого доброго

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!

Вызов на допрос должен производится на основании повестки, в которой указывается, кто вызывает, на какую дату, к какому времени и с какой целью.

Задержание по подозрению в совершении преступления производится в соответствии со статьями 91-92 УПК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 94 УПК РФ

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

В Вашем случае предложил бы Вам обратиться к адвокату, возможно заключить с ним соглашение и все процессуальные действия производить с участием адвоката. Если вы заключите соглашение, адвокат Вам выдаст ордер, который можете предъявить сотруднику полиции и он обязан с Вами разговаривать только в присутствии Вашего защитника.

В соответствии с частью 4 статьи 92 УПК РФ.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально.

Ну а признаваться в том, чего не совершали нивкоем случае не надо.

Что касается видео, если на него будут ссылаться, они должны его осмотреть с Вашим участием, после чего Вас допросить по видео. Лучший способ, пригласить Вам адвоката, а тут мы может множество вариантов рассматривать событий, а надо их решать на месте по мере поступления с защитником. Так они на Вас ничего не смогут «навесить».

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прислали сообщение в вотсап такого характера «Евгений, у вас крайний срок явиться завтра в отдел до 15.00 по такому то адресу»
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я догадываюсь что хотят «пришить» ещё один эпизод (из этой же сети Маркетов). Но больше я нигде небыл пойман. Ехать или не ехать завтра в тот отдел? Вдруг будут выбивать показания и посадят снова на 3+ дня?

 Добрый вечер!

Если Вы не совершали другие эпизоды краж, то «пришить» Вам их будет невозможно, поскольку на одних признательных показаниях обвиняемого, да ещё и данных в отсутствие защитника, не подтверждающихся совокупностью других доказательств, дело в суде не пройдёт.

Так, согласно ст. 75 УПК РФ:

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Но настораживает Ваша фраза — " пойман не был". Если преступления совершались Вами, но Вы не были задержаны, то вполне вероятно, что имеется видеозапись совершения преступления, в связи с чем Вас и пытаются вызвать в другой отдел полиции.

И конечно, если Вами совершено тяжкое преступление, либо Вы ранее судимы, судимость не погашена и образует рецидив преступлений, то велика вероятность того, что Вас могут задержать в порядке ст. 122 УПК РФ, в том числе, и с целью оказать давление на дачу признательных показаний.

Вы, конечно, можете не являться по звонку, и даже можете не брать незнакомые номера телефонов, но если возникли подозрения в том, что нераскрытые преступления в том отделе совершены именно Вами, то поверьте, Вас всё равно найдут и доставят в отдел для опроса/допроса.

Поэтому целесообразнее заключить соглашение с адвокатом и являться по вызову только с адвокатом, и лучше являться, чем внезапно задержат и доставят, и связи со своим адвокатом не будет, а ам предоставят защитника в порядке ст. 51 УПК РФ, который будет молчаливо кивать и согласовывать всё со следователем.

И ещё, как они могут доказать по видео, если я небыл там задержан. Только лишь давлением повлиять

 Действительно, если на видео не видно, какой именно товар, какой стоимости и в каком размере Вы похищаете, то предъявить обвинение будет невозможно, если Вы не будете давать никаких признательных показаний, которые сотрудники полиции будут «подгонять» под заявление о преступлении. Именно поэтому лучше заключить соглашение с адвокатом и явиться с ним, в этом случае следователь не рискнет оказывать давление и задерживать Вас.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, Евгений!

1.Сегодня звонят из другого отдела (не дознания), не в том в котором задерживали, и говорят приезжайте (это типо зам. начальника отдела) здесь кое какие косяки нужно исправить

 Вы не обязаны являться по звонку в полицию, Вас должны вызвать повесткой.

2. Я догадываюсь что хотят «пришить» ещё один эпизод (из этой же сети Маркетов).

 Если Вас допросят в отсутствии адвоката и Вас вынудят дать признательные показания, то согласно ч. 1 ст.75 УПК РФ судом данные доказательства могут быть признаны недопустимыми. Только на одних Ваших признательных показаниях, обвинительный акт составить невозможно. Тем более если Вы этого не совершали.

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Но больше я нигде небыл пойман.

Что значит, больше я нигде не был пойман? То есть, вероятность того, что Вас кто-то опознает или есть видеозапись есть. В случае, если подобное Вы повторите в полиции, то сотрудник полиции сделает соответствующие выводы, при этом он при отсутствии адвоката по соглашению, может вызвать адвоката по назначению по ст. 51 УПК РФ, что не всегда хорошо для подозреваемого.

Поэтому настоятельно советую Вам нанять адвоката по соглашению и только в его сопровождении явиться в полицию. Пока такого нет, согласно ст.51 Конституции РФ вы вправе хранить молчание и не давать против себя показаний.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Вы находитесь на УД, согласно УК статьи 79. «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания».

Вызывать вас должны повесткой. Но так как договорились, что вам позвонят, то стоит вам сходить в полицию. Не стоит вам скрываться. Что касается еще эпизода, то пусть потрудятся доказать его. Имеете право отказаться от дачи показаний.

Выбивать показания не имеют права, если такое будет, можете пожаловаться в прокуратуру.

С уважением.

Если у вас остались еще вопросы, можете мне их задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, под УД я имел в виду Уголовное Дело