Е официально не расписана с мужем могу ли я дать его фамилию ребёнку?

Добрый день!) Если я состою в гражданском браке(т.е официально не расписана с мужем) могу ли я дать его фамилию ребёнку? Без каких-либо доказательств?

, Полина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Новорожденному можно дать только фамилию родителя (родителей). Удачи!
оцените ответ, пожалуйста!

Григор Исраелян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Между тем, если родители не состоят в зарегистрированном браке, отец вписывается в свидетельство о рождении по совместному заявлению родителей в ЗАГС (ст. 51 Семейного кодекса РФ).