В 3 крупных суставов имеется деформирующий артроз (2 голенастопа и колено)

В 3 крупных суставов имеется деформирующий артроз (2 голенастопа и колено). В левом голеностопе ширина щели не превышает 4мм, а так же имеется плоскостопия. Достаточно ли этого для освобождения от армии, и необходимо ли измерять амплитуду движения суставов? Заключения рентгенолога предоставляю

  • Screenshot_2022-08-06-01-33-46-10_8cb6cd3464126a1c200501cb37bd67f3.thumb.jpg.3bd4adb0def01fd79082c16
    .jpg
, Никита Зеленский, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Никита.

Годность к военной службе при болезнях крупных суставов определяется по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, а при плоскостопии — по статье 68.

Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть заключение рентгенолога и травматолога-ортопеда.

И вот почему.

Заключение по рентгенограмме стоп в боковой проекции позволяет определить величину угла продольного свода стопы, и значит степень плоскостопия, а заключение травматолога обычно содержит указание на объем движений в суставах и, соответственно, позволяет оценить степень нарушения функции, что является основным показателем при определении годности к военной службе.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий