2 Если у меня нет возможности приехать в город, где был заключён брак, какой способ развода подойдёт лучше

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий и я бы хотел задать вопрос, касаемый развода, а именно развод по обоюдному согласию.

1) Хотелось бы узнать как это сделать правильно.

2) Если у меня нет возможности приехать в город, где был заключён брак, какой способ развода подойдёт лучше: Через суд или написание заявления на развод, заверенное у нотариуса, отправив его своему доверенному лицу в том городе, где заключался брак.

3) Хотелось бы узнать сроки рассмотрения и расторжения брака в одном и другом случае.

Детей, совместного имущества у нас нет.

Заранее огромное спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Для расторжения брака в ЗАГСе (при отсутствии общих детей до 18 лет и при обоюдном согласии) не обязательно обращаться именно в тот ЗАГС, где брак регистрировался, супруги могут обратиться в любой ЗАГС, если они могут прибыть туда одновременно на подачу заявления.

Если это невозможно, то проще всего заверить заявление (установленной формы, конечно) у нотариуса и отправить почтой тому, кто отнесет его в ЗАГС вместе с вашей будущей бывшей женой (проще всего — самой жене). Потом она через месяц придет в ЗАГС на регистрацию расторжения, получит свое свидетельство, а Вы свое сможете получить в ЗАГСе в том городе, где фактически находитесь.

Если обращаться в суд, то нужно подавать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика. Иск можно отправить почтой. Будет дольше, чем через ЗАГС на 2-4 месяца. Пока иск примут, пока назначат заседание, пока Решение суда вступит в силу, потом все равно идти в ЗАГС регистрировать и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).