Значит ли это, что Определение пока не вступило а законную силу и ничтожно?

Определение о порядке общения с ребенком.

Подскажите по правам отца. Отец подал иск об определении порядка общения с ребенком. Пока идет процесс, суд вынес временное определение: отец может общаться каждую вторую и четвертую субботу месяца с 12 до 15 в присутствии матери.

МАТЬ понимает это так: в другое время и без матери отец не имеет права общаться с ребенком (ведь такой ограниченный график суд определил после изучения медицинских документов: длительное общение с отцом заканчивается нервными срывами ребенка).

ОТЕЦ понимает это так: поскольку прав он не лишен, то может ими пользоваться в любое время, а график означает лишь то, что мать ,будет особо сильно наказана, если она не отпустит ребенка к отцу именно в эти дни.

ВОПРОС: какое понимание правильное? Это определение всё же ОГРАНИЧИЛО права отца, или оно УСИЛИЛО обязанности матери?

Также, в данный момент Определение обжаловано матерью, и жалоба пока не рассмотрена. Значит ли это, что Определение пока не вступило а законную силу и ничтожно? (Логически рассуждая, это определение - временное, ДО вступления окончательного решения в законную силу, поэтому оно вроде бы должно вступать в силу сразу. Иначе какой смысл в это Определении, если и там ждать, и тут ждать...)

Уточнение от клиента
Я, кажется, нашла решение, как обойти момент «не вступило в звконную силу». Поскольку жалоба на Определение подана мной, то я могу её и отозвать, если потребуется. И тогда Определение сразу вступит в силу, поскольку вынесено оно было 13 мая, и 15 дней давно прошло. Или я что-то упускаю, и процесс отзыва жалобы не такой мгновенный?
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ВОПРОС: какое понимание правильное? Это определение всё же ОГРАНИЧИЛО права отца, или оно УСИЛИЛО обязанности матери? Также, в данный момент Определение обжаловано матерью, и жалоба пока не рассмотрена. Значит ли это, что Определение пока не вступило а законную силу и ничтожно?

 Добрый день!

 Пока определение суда не вступило в законную силу, оно не подлежит исполнению при условии, что в определении не указано, что суд его привел к исполнению немедленно, согласно ст. 212 ГПК РФ:

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

И на мой взгляд, правильное понимание этого определения — общение отца с ребенком в присутствии матери только в то время, которое установлено судом.

Но если возникают вопросы  по исполнению этого определения, и между сторонами возник спор в связи с неясностью определения/решения суда, то надо подать заявление о разъяснении порядка исполнения судебного решения/определения.

Так, согласно ст. 202 ГПК РФ:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вы можете обратиться в суд, вынесший определение, с заявлением о разъяснении этого определения.

Елена
Клиент, г. Москва
Я правильно вас поняла, что поскольку в Определении ничего не сказано про немедленное вступление в силу, то на ваш взгляд, оно пока не действует? Но ведь весь смысл этого временного Определения в том, чтобы ребенок не ждал всех этих обжалований, переобжалований и тп… Чтобы СРАЗУ была хоть какая-то определенность (а вот если вдруг отменят временное, то тогда уж не действует, но до отмены-то должно действовать??)

Уточните, в определении указан срок и порядок обжалования? Если да, и в определении не указано, что оно подлежит немедленному исполнению, то пока оно и не должно исполняться. Видимо, судья просто забыл обратить его к немедленному исполнению. Но это не Ваши проблемы. Пусть отец обращается в суд с заявлением об обращении этого определения к немедленному исполнению, а если нет — то и исполнять до вступления в законную силу не надо. По закону немедленному исполнению подлежат только решения суда, перечисленные в ст. 211 ГПК РФ:

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Ваше определение в указанный перечень не входит. Следовательно, обратить его к немедленному исполнению может только суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я понимаю это так, что пока как Вы указываете судебные заседания идут, суд не вынес решение в окончательной форме, то это определение суда временное. И установлен график для общения отцу.

В силу п.2 ст. 66 СК РФ

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения

При этом на основании ст. 152 ГПК РФ

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, пока рассматривается вопрос по существу, на период до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу суд временно определил порядок общения отца с отцом

отец может общаться каждую вторую и четвертую субботу месяца с 12 до 15 в присутствии матери.

Елена
Клиент, г. Москва
График-то понятен, но означает ли он, что отец НЕ ИМЕЕТ ПРАВА общаться с ребенком в другие дни? И как насчет вступления в законную силу: на период обжалования никакого Определения как бы и нет?

Вот какой график установлен этим Определением, в такой и может отец общаться с ребёнком. Определение временное, по нему и не должно быть никакого исполнительного листа. Исполнительный лист будет только после окончательного решения суда, вступившего в силу