На данный момент там проживает его бывшая жена с его ребенком

Мы затопили квартиру соседей снизу. Нам известно, что собственник пострадавшей квартиры проживает в другом городе. На данный момент там проживает его бывшая жена с его ребенком. Мы хотим решить дело мирным путем. Сумму обговорили с женой; по ее словам, она обсудила этот вопрос с бывшим мужем. Как нам правильно составить расписку о передаче денег, чтобы у собственника потом не могло возникнуть к нам претензий?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Сначала попросите и внимательно ознакомьтесь с условиями договора найма квартиры. Если в нем предусмотрено, что наниматель обязуется устранять дефекты и недостатки, тогда допустимо компенсировать причиненный ущерб. Расписку о передаче денег на ремонт, в случае необходимости представите собственнику, как подтверждение о возмещении причиненного ущерба.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — б/супруга зарегистрирована по месту жительства в данной квартире? У неё есть доля в праве собственности? Она проживает там по договору найма? Может у неё есть доверенность от собственника? В данном случае необходимо составить правильно соглашение-расписку о возмещении материального вреда в следствии залива водой, в котором прописать систему оплаты через перевод денежных средств.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.