Можно ли как-то оспорить эти 50 000 руб?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Вчера на каршеринге я, проезжая по узкому проезду, чтобы не задеть припаркованную машину, находящуюся слева от меня, прижалась правее к находящейся параллельно дороге стене. В результате зацепила боковое правое зеркало. После завершения аренды машины я посмотрела на зеркало, но не обнаружила повреждений, машину при этом не сфотографировала. Сегодня мне приходит письмо от каршеринга с сообщением, что поцарапана правая часть бампера над колесом (они также приложили фото и видео). Общая сумма штрафа - 77 000 руб + ещё добавится сумма по результатам осмотра на ремонт. При этом 20 000 руб - за то, что не сообщила о повреждениях; 7 000 руб - за сам факт повреждения. И ещё почему-то 50 000 руб - за повреждение в результате ДТП. Но я не понимаю, откуда взялось ДТП, если я просто немного зацепила стену. Можно ли как-то оспорить эти 50 000 руб?

  • E5BD29BD-B721-4694-A570-7DA4F8CD1422
    .png
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

То, что вы немного задели стену, это и есть дтп. По поводу сумм — изучите договор аренды авто, там должны быть сведения обо всех штрафных санкциях. Перепроверьте

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо сделать независимую экспертизу, с требованием  к каршерингу предоставить автомобиль к осмотру.

Во первых нужна трассологическая экспертиза с осмотром места дтп, которая установит, каким образом, как и могли ли вообще быть приченены указанные повреждения. Если вы уверены, что это не Вы, то это можно доказать.

Так же необходимо запросить каршеринг доказательства причинения ущерба именно Вами.

Во вторых сумма требований явно завышена, экспертиза стоимости восстановительного ремонта это тоже покажет.

Так что можно оспорить не только 50 000 но и остальные требования.

В случае грамотного ответа на претезию каршеринговые организации видя правовую подкованность клиента, нередко сами снижают свои требования в несколько раз.

В любом случае нужно защищать свои права, если пустить на самотек, каршеринг быстро получит решение суда, в котором будет взыскано все что они требуют.