Установление отцовства без согласия матери

Здравствуйте. Мы жили без брака,есть ребенок. С отцом сейчас не живем, он хочет подавать в суд,делать днк тест и устанавливать отцовство. Я категорически против!!! Может ли он без моего согласия все это сделать в судебном порядке?

, Марта, г. Уфа
Анжела Поташникова
Юрист

да, может.

Экспертиза обычно проводится после предварительного или первого заседания по существу. Экспертиза организовывается в специализированных учреждениях и основывается на анализе крови. Затраты на экспертизу обычно возлагаются судом на противоположную сторону. Если родитель уклоняется от экспертизы, принудительно ее проводить не будут, однако суд учтет это и другие факты при рассмотрении дела об отцовстве. Так, без экспертизы судья может признать факт отцовства опровергнутым или установленным.

Иными доказательными фактами могут быть выписки из личного дела отца, письма, телеграммы и денежные переводы, квитанции о посылках, справки, анкеты, фото- и видеоматериалы, которые подтверждают, что в период зачатия ребенка стороны имели близкие отношения. Часто вызываются в суд и свидетели, которые могут подтвердить общение матери ребенка и предполагаемого отца.