Какие доказательства мне могут потребоваться и каким образом их лучше собрать?

Здравствуйте.

Мои фотографии по всей видимости разместили на сайте знакомств. Нашла ссылку на сайт, где пишут, что я есть на этих сайтах, хотя ни на одном сайте знакомств меня никогда не было. Мои фото я сама размещала в социальных сетях, и их с легкостью могли использовать.

Это сильно отразилось на моей репутации, и я хочу доказать, что данные фото использовались другим человеком, обратившись в полицию, потребовать опровержения. Какие доказательства мне могут потребоваться и каким образом их лучше собрать?

, Екатерина, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Екатерина!

Вам понадобится сделать скриншоты с этого сайта (где разместили Ваши фото без Вашего разрешения).

У Вас есть подозрения кто это мог сделать?

Как минимум-есть нарушение гражданского законодательства

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск
А можно как-то опровергуть, что эту информацию разместила не я? И мне тогда нужно зайти на сайт знакомств, зарегистрироваться и найти человека со своими фото? Потому что сейчас у меня есть только ссылка на сайт знакомств, где по информации с другого сайта, есть мои фото.

Можно. И Вы вправе требовать удаления и пресечения дальнейшего распространения.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. У вас есть скриншоты с данных сайтов, которые подтверждают, что ваше изображение было использовано в противоправных целей? Для обращения в полицию необходимо описать все обстоятельства, которые вам известны, желательно ссылку на сайт, котором были использованы данные изображения.

Если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность ст.13.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в виде предупреждения или наложения административного взыскания в виде штрафа. Полномочиями по составлению протокола и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных названной нормой наделен Роскомнадзор.

Подробнее здесь:

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_56/activity/legal-education/explain?item=52611023

Екатерина
Клиент, г. Красноярск
У меня есть скриншот страницы сайта со ссылкой на другой сайт (знакомств) и указано, что я там размещена. Но я не могу проверить, есть я там или нет, т.к. там требуется регистрация.С этим вопросом лучше в полицию обратиться или в какие-то другие органы? Кроме этого изначального источника что-то еще потребуется?

Лучше в полицию, чтобы они провели расследование относительно этого сайта.

там требуется регистрация

 Регистрация платная? Похоже на мошенническую схему, где сайт берет из открытых источников информацию и просит зарегистрироваться за деньги.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Екатерина, добрый день.

Первое, что необходимо сделать до обращения в суд — это заверить скриншот страницы в соц сети (сайте знакомств, еще где-либо), на которое имеется незаконное используемое Ваше изображение.

Заверение это желательно выполнить у нотариуса. Не уверен, что в Красноярске это делают многие нотариусе, в Москве найти реально. В моем городе, если поискать, тоже.

Нотариус должен удостоверить, что скриншот сделан с реально существующей в сети Интернет страницы. В противном случае, даже при наличии показаний свидетелей, ответчик может упирать в суде на то, что доказательство сфабриковано (например, Вы изготовили ее самостоятельно в графическом редакторе).

Стоит такое заверение довольно немало — в Москве в районе 7-10 тысяч рублей.

Если Вы уже успеете обратиться в суд к моменту прихода в нотариальную контору за услугой заверения, и сообщите нотариусу, что уже подали иск, нотариус, скорее всего, откажется заверять скриншот. Поэтому сделать это необходимо обязательно до подачи искового заявления.

В конце концов, ресурс может удалить Ваши фотографии или Вашу страницу, когда ответчик узнает, что Вы обратились с иском о защите чести и достоинства, и в этом случае нотариусу уже тоже заверять будет нечего. Поэтому, если Вы настроены серьезно, начните с этого.

Второе, соберите свидетельские показания. Желательно, чтобы люди, которые их подпишут, были готовы свидетельствовать и лично в суде. Хотя бы двух человек.

Третье: чтобы узнать, кто именно регистрировался под Вашей фотографией, то есть, кто, собственно, ответчик, Вы можете пойти двумя путями:

3.1. Как Вы сказали, зарегистрироваться на этом сайте и попытаться выяснить все данные владельца учетной записи. Однако маловероятно, что он прямо Вам свои паспортные данные предоставит по переписке.

3.2. Существуют «Правила хранения Организатором распространения информации в сети „Интернет“ текстовых сообщений пользователей, головой информации, изображений, звуков...», утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.06.2018 (№728) — так называемая часть Пакета Яровой.

Так, п.2 этих  Правил гласит, что организатор распространения информации обеспечивает хранение на территории РФ указанной в п.1 настоящих Правил Информации и предоставление электронных сообщений… в установленом порядке уполномоченным государственным органам…
а) пользователей, зарегистрировавшихся с использовнием сетевых адресов, определяемых организатором распротранения информации как испольуземые на территории РФ.

Таким образом, у Оператора сайта эта информация должна храниться (не менее 6 месяцев — те же Правила №728) и физически на территории РФ.

Чтобы запрос можно было мотивировать интересом «государственного органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность» рекомендую подать заявление в полицию. С просьбой проверить факт использования Ваших персональных данных в неправомерных целях. И приложить все тот же нотариально заверенный скриншот.

Разумеется, составить заявление нужно грамотно, и следить, что проверку не «положили в стол».

3.3. А как узнать владельца доменного имени, который, вероятнее всего, оперирует этими данными?

Поскольку Вы являетесь правообладателем Вашего изображения до тех пор, пока Вами не выдано согласие третьему лицу на его использование, согласно ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

То как правообладатель изображения, Вы можете запросить сведения о собственнике доменного имени на основании п. 9.1.5 Правил регистрации доменных имён в доменах .RU и.РФ

9.1.5. Регистратор вправе сообщить информацию о полном наименовании (имени) администратора и его местонахождении (местожительстве) по письменному мотивированному запросу третьих лиц, содержащему обязательство использовать полученную информацию исключительно для целей предъявления судебного иска.

Обращаю внимание — вправе, но не обязан.

Однако, когда Вы сообщите, что в случае отказа предоставить данные о собственнике сайта, Вы все равно обратитесь в суд, и тогда уже суд запросит эту информацию, есть большой шанс, что данные раскроют.

Как видите, мороки много.

Но шансы есть!

С уважением,

Вандакуров Александр

Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое за подробный ответ.