Положены ли мне какие нибудь выплаты на ребенка в РФ помимо маткапитала?

Здравствуйте! Я из ЛНР, получила гражданство РФ в 2019 г., регистрация Ростовская область. Я замужем, муж гражданин ЛНР. Имеем официальный доход в ЛНР. Ребенок родился в ЛНР в 2022 г. В скором времени муж планирует вступить в гражданство РФ вместе с ребенком. Положены ли мне какие нибудь выплаты на ребенка в РФ помимо маткапитала?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

А почему Вы решили, что у Вас будет право на материнский капитал? В «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) указано:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Получение других выплат будет зависеть от соответствия вашей семьи условиям назначения таких выплат (по имуществу, уровню дохода и т.д.). Если ребенок будет зарегистрирован по месту жительства с Вами в РФ, сможете получать федеральное пособие по уходу до 1,5 лет, если не будете трудоустроенной.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).