Правомерно ли мне отказала соц.защита в выплате пособий и соцконтракта на меня по безработице только из за алиментов, по остальным параметрам прохожу

Добрый день 4 августа меня признали безработной, я обратилась в соц. защиту за оформление контракта на себя и отправила заявление на пособие детям с 3 -7, и 8-18. Они мне отказали ссылаясь на то что я никогда не подавала на алименты. С первым мужем мы в разводе есть сын 2013 г.р, всем что надо он помогает, второй не зарегистрированный брак был,есть сын 2019 г.р. На алименты я подавать не хочу. Правомерно ли мне отказала соц.защита в выплате пособий и соцконтракта на меня по безработице только из за алиментов, по остальным параметрам прохожу. Скажите пожалуйста на какой закон я могу опереться, чтобы с меня не требовалась справка о выплате или не выплате алиментов.

, Олеся, г. Саранск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, а также Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ не устанавливают требования о взыскании алиментов. Поэтому решение органа социальной защиты населения необходимо обжаловать в прокуратуру или в городской суд по месту нахождения органа социальной защиты населения.