Оплата проезда к месту отдыха

уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста прав ли работодатель отказываясь оплачивать проезд к месту отдыха?или есть какая то категория работодателей, кто может не оплачивать проезд к месту отдыха?

, Олеся, г. Нерюнгри
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олеся!

Вам нужно немного конкретизировать свой вопрос. Что за место отдыха? Относится это к трудовой функции или это Ваше личное желание посещать место отдыха.

Поэтому чтобы получить ответ, расскажите более подробно ситуацию, а то из написанного Вами не очень понятно, о каком именно отдыхе идет речь.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
работаю в сфере логистики, кладовщик иду в ежегодный оплачиваемый отпуск( Якутия), работодатель во первых недает 52 дня, только 30 дней, компенсацию за дни отпуска получу только по приезду с него, еду с детьми в Краснодарский край. «Дорогу » работодатель оплачивать отказывается.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Оплата проезда к месту отпуска и обратно, в случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, суды руководствовались положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

Таким образом, если Ваш работодатель не расположен в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, также если в Локально нормативных актах предприятия Вашего работодателя не предусмотрена компенсация по оплате проезда к месту отпуска и обратно, то, у Вас не возникает права на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Доброго Вам дня

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
работодатель расположен в районах крайнего севера, Республика Саха (Якутия)
Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
но отказывает все равно.