Имею погашенную в 2005г судимость ст.222ч.1, также имею оружие и действующую лицензию выданную 23.03.2022г на

Имею погашенную в 2005г судимость ст.222ч.1, также имею оружие и действующую лицензию выданную 23.03.2022г на приобретение оружия, срок заканчивается 23.09.2022г, в связи с вступлением изменений в законе об оружии если я приобрету по этой лицензии оружие, мне могут отказать в выдаче РоХа и изьять приобретённое оружие?. подскажите пожалуйста

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как лицензию вы получили по правилам, действовавшим до введения новых требований (до 29.06.2022), вам не вправе отказать в продлении лицензии.

Новые ограничения касаются только случаев получения новой лицензии (см.Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 5
2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Олег
Клиент, г. Москва
я правильно понял, если я куплю оружие по действующей лицензии то органы ЛРР обязаны будут выдать разрешение на хранение и ношение? и суд по идее будет на моей стороне если до этого дойдёт?

 Именно об этом и говориться в приведенном мною законе.

То есть при продлении лицензии должны учитывать правила, которые существовали ДО 29.06.2022.

А в от для получения НОВОЙ лицензии уже будут учитывать новые правила, вступившие в силу с 29.06.2022.