Как итог хозяйка этой квартиры умерла, а соседи эту квартиру сдают

Здравствуйте. У меня вопрос такого плана, а именно мы проживали в квартире, около 20 лет, которую нам дали собственники. Платили только за коммунальные услуги, но в какой то момент времени, покойная бабушка передала ключи от этой квартиры соседям, чтобы они за ней поглядывали. Как итог хозяйка этой квартиры умерла, а соседи эту квартиру сдают. Можем ли мы, как то вернуть эту квартиру, если она по сути на нас не оформлена, а мы жили там только с разрешения владелицы, которой уже нет в живых. Спасибо заранее за ответ.

, Дмитрий, г. Сочи
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Дмитрий!

Если собственник умер, то квартира переходит наследникам по завещанию, либо по закону в случае отсутствия. Если наследников нет, то собственность переходит государству. Если соседи не имеют законных оснований распоряжаться собственностью умершей, то они действуют неправомерно.

Можем ли мы, как то вернуть эту квартиру, если она по сути на нас не оформлена

  Вы можете найти наследников, урегулировать этот вопрос можно только с ними.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!