Как я могу обезопасить себя, какой договор заключить с партнером, где заверить, чтобы потом не остаться ни с чем

открываем салон мебели, я и партнер. ИП оформлен на партнера. как я могу обезопасить себя, какой договор заключить с партнером, где заверить, чтобы потом не остаться ни с чем

, Ольга, г. Новосибирск
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Ольга, добрый день!

Для ИП нет каких-то обязательных форм или клише, но гражданский кодекс предоставляет нам свободу договора и Вы можете взять за основу корпоративный договор какого ни будь АО или соглашение о сотрудничестве нескольких юридических лиц. Естественно в них будет много лишнего для вас и нужно будет упростить.

Вы можете составить соглашение о сотрудничестве в котором прописать обязательства друг друга и ответственность за их нарушение. Пропишите, кто и что вкладывает в бизнес и сумму отступного, если этот вклад будет изъят из бизнеса. Если есть конкретные обстоятельства, наступления которых Вы опасаетесь, можно прописать штраф за их наступление по вине партнера.

Если с составлением такого соглашения у Вас возникнут трудности, я готов Вам оказать помощь, но мне понадобится информация, которую Вы можете скинуть мне в чат. Услуга платная.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Поэтому, выбирая такую форму ведения бизнеса, как индивидуальное предпринимательство, гражданину следует быть готовым отвечать по обязательствам перед контрагентами всем своим имуществом, в том числе не используемым для бизнеса.

В Вашем случае невозможно разделить ответственность 50/50 при регистрации ИП одним из компаньонов.

Вариант разделения ответственности возможен в случае регистрации ЮЛ (например ООО).

С уважением, Сергей