Хотели прийти к мирному решению но в последний момент Они отказались

Компания из четырёх человек избила человека походу чего ему сломали челюсть. По медицинскому заключению открытый перелом нижней челюсти в двух местах. Хотели прийти к мирному решению но в последний момент Они отказались. Всем четверым кто бил 17 лет, пострадавшему 18 лет. Чего мы можем добиться?

, Владислав, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владислав.

Вы можете добиться привлечения всех избивших к уголовной ответственности. Для этого пострадавшему после закрытия Больничного листа необходимо обратиться в Бюро суд мед экспертизы по направлению от Полиции или самостоятельно за деньги и с предоставлением эксперту медицинских документов пройти мед освидетельствование.

Если эксперт определит легкий вред здоровью и избили из хулиганских побуждений, то полиция будет возбуждать дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ, если не из хулиганских, то нужно будет самим обращаться в суд с Заявление о привлечении к ответственности.

Если вред средней тяжести, то полиция возбудит по пп. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ — наказывается лишением свободы на срок до 5ти лет.