Имею ли я право, предоставив билеты к месту проведения основного отпуска, получить компенсацию затраченных средств, подав рапорт на имя командира части установленным порядком?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста , я действующий военнослужащий по контракту, прохожу военную службу на Северном Кавказе. Имею не использованный отпуск за 2020, 2021 и 2022 год. Желаю поехать в отпуске в Чукотский автономный округ, билет туда и обратно стоит около 150 000 рублей. Имею ли я право , предоставив билеты к месту проведения основного отпуска, получить компенсацию затраченных средств , подав рапорт на имя командира части установленным порядком?

, Роман, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Имею ли я право, предоставив билеты к месту проведения основного отпуска, получить компенсацию затраченных средств, подав рапорт на имя командира части установленным порядком?

Доброго времени суток Роман!

  По  Вашему вопросу,, Вы имеете  право на компенсацию  проезда к месту отпуска, в соответствии с действующим законодательством  так в частности:

ст.  20.  ФЗ  № 76 " О  статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. :

Проезд на транспорте. Почтовые отправления
  1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Таким образом, Вам следует подать мотивированный  рапорт командиру части  по Вашему вопросу, с приложением подтверждающих проездных документов. Далее Ваше заявление  будет рассмотрено и  Ваше требование об оплате  проезда к месту отпуска и обратно должно быть удовлетворено. Но, если в случае отказа  по данному вопросу ( нужно будет  указать причину отказа), Вы вправе обжаловать   в вышестоящий орган или в прокуратуру

Ольга, Вы ошибаетесь и вводите клиента в заблуждение, выплата возмещения за проезд военнослужащим не предусмотрена, только ВПД выдаются.

Геннадий,  в чем я ошиблась, разве я не верно указала статью, на которую Вы также сослались. Раз уточнили и дополнили мой ответ, то очень хорошо.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Уточните в каком субъекте России Вы проходите военную службу?

Если проходите военную службу по контракту в Ингушетии или в Дагестане, то имеете право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно 1 раз в год на основании статьи 20 ФЗ О статусе военнослужащих и Постановления Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434 «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации».

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

При этом, проезд осуществляется по воинским перевозочным документам, выдаваемым в порядке, установленным Приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте», если Вы проходите военную службу в МО РФ.

Выплата компенсации не предусмотрена, только ВПД.

С уважением!  Г.А. Кураев