Как оформить право мужа на сдачу в аренду квартиры?

По брачному договору - раздельная собственность. Муж дарит жене квартиру. Муж самозанятый. Может ли муж сдать квартиру в найм и платить с дохода налог? Как оформить право мужа на сдачу в аренду квартиры?

, Михаил Поляков, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Муж самозанятый. Может ли муж сдать квартиру в найм и платить с дохода налог? Как оформить право мужа на сдачу в аренду квартиры?

 Михаил, добрый день! Если собственником данной квартиры является супруга, то у мужа право сдачи в аренду данной недвижимости может возникнуть на основании договора безвозмездного пользования либо договора дарения. Ни в том ни в другом варианте налоговой последствий от передачи имущества у сторон не возникает