Это было первый раз, на иждивении 2 малолетних ребёнка один из которых вписан в паспорт, а второго не успели, брак гражданский, то есть мы не расписаны

Здравствуйте. Гражданский супруг задержан за сбыт наркотиков. Следователь постановил 30ст, ч 3 и ст228. 1, ч 4, п "г". Это был его первый раз и при задержании наговорили, что он посотрудничает и его отпустят домой. Он подписал все бумаги, посотрудничал, при нём нашли 18 свертков и ещё показал места с 5шт. На экспертизе были взяты 2 свёртка, которые составили 1,95 гр общей массы соли и их производных. При обыске так же было два понятых. Как помочь переквалифицировать статью или что можно сделать для снижения срока или может условно сделать? Это было первый раз, на иждивении 2 малолетних ребёнка один из которых вписан в паспорт, а второго не успели, брак гражданский, то есть мы не расписаны.

, Вероника, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Условно по предъявленному мужу обвинению получить практически нереально, у вас даже санкция статьи (от 10 лет лишения свободы) не позволяет применить условное осуждение (оно возможно, если будет назначено наказание ниже низшего предела, до 8 лет, что само по себе бывает очень редко).

Что касается переквалификации, то тут что-то сказать, не зная конкретных обстоятельств дела, невозможно.

Если есть возможность, нанимайте адвоката. Адвокат, назначенный следствием, этим заниматься не будет.